Descripción
Escuela del siglo XIX según DONATELLO. Busto de Niccolò da Uzzano. Terracota patinada con el monograma "CM" en la arcilla y la inscripción "Niccola da" en rojo en el interior (accidentes restaurados y pequeños desconchones). Altura : 47,5 cm 47,5 cm - Anchura : 48 cm - Profundidad : 23 cm Según el busto realizado por Donatello en la década de 1430 que se conserva en el Museo del Bargello de Florencia. Procedencia : Galería Sismann de París.
80