Null Escuela del siglo XIX según DONATELLO.

Busto de Niccolò da Uzzano.

Terrac…
Descripción

Escuela del siglo XIX según DONATELLO. Busto de Niccolò da Uzzano. Terracota patinada con el monograma "CM" en la arcilla y la inscripción "Niccola da" en rojo en el interior (accidentes restaurados y pequeños desconchones). Altura : 47,5 cm 47,5 cm - Anchura : 48 cm - Profundidad : 23 cm Según el busto realizado por Donatello en la década de 1430 que se conserva en el Museo del Bargello de Florencia. Procedencia : Galería Sismann de París.

80

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados