Descripción

TAPIS HERIZ

Alfombra Heriz (urdimbre y trama de algodón, pelo de lana), noroeste de Persia, hacia 1930 Dimensiones: 2,93 x 2,13 m La alfombra está decorada con un gran medallón doble central en azul marino y rojo, con dos colgantes sobre un fondo rojo decorado con flores geométricas policromadas. Toda la composición está decorada con cuatro enjutas de marfil sobre fondo rojo. Una cenefa azul marino con una guirnalda de flores geométricas está enmarcada por cuatro contra cenefas. Ligero desgaste y probablemente disminuido

578

TAPIS HERIZ

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados