4292

Richard Grimm-Sachsenberg, Feierabend vorm Haus (Después del trabajo frente a la casa) Anciano con su mujer, sentados delante de su casa al borde del bosque y al fondo los últimos rayos del sol poniente, xilografía, alrededor de 1920, debajo de la imagen en plomo a la derecha "R. Grimm-Sachsenberg" y a la izquierda inscrito "Handdruck", un poco arrugado, enmarcado bajo passepartout y detrás de cristal, dimensiones de la imagen c. 25 x 19,5 cm. Información del artista: en realidad Karl Richard Grimm, alemán. Pintor, artista gráfico, dibujante de libros y tipos (1873 Untersachsenberg/Vogtland hasta 1952 Leipzig), estudió 1891-93 en la academia de artes de Dresde, 1893-94 en la escuela privada de pintura Holoszy y 1894-98 en la academia de artes de Múnich con Karl Raupp, así como alumno de pintura con Anton Azbè, Colaboró en las revistas de Múnich "Fliegende Blätter", "Jugend", "Simplicissimus" y "Pan", 1898 aprendió a trabajar como litógrafo en Leipzig, luego trabajó en Berlín, Dresde-Loschwitz y Múnich, 1900 viaje a Italia, 1902-04 profesor en la escuela de arte de Krefeld por sugerencia de Peter Behrens, 1905 alumno aventajado de Ludwig von Hofmann y 1907 regreso a Leipzig, a partir de 1905 utiliza el nombre de artista "Grimm-Sachsenberg" como reconocimiento de su lugar de nacimiento, a partir de entonces trabaja para Bugra y como artista independiente en Leipzig, representado en los gabinetes de grabado en cobre de Dresde, Múnich y Leipzig y en el Vogtlandmuseum Plauen, expuso en la Gran Exposición de Arte de Berlín y en el Palacio de Cristal de Múnich, miembro de la Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, la Freie Vereinigung Weimarischer Künstler, la Leipziger Künstlerbund y la Verein Deutscher Buchgewerbekünstler Leipzig, Fuente: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Goldstein, Matrikel der Dresdner und der Münchner Akademie, Müller-Singer, Bénézit, Wikipedia y Frank Weiß "Malerei im Vogtland".

plauen, Alemania