538

Icono Virgen Negra de Czestochowa 2ª mitad del siglo XX, inscripción en el borde inferior de la pintura, óleo sobre tabla, estucado y generosamente dorado, icono de la Virgen María en la representación tipo Hodegetria, mostrando a María como figura frontal, el niño Jesús a su izquierda, mientras ella lo señala con su mano derecha, el niño tiene una mano levantada en gesto de bendición, mientras la otra sostiene un libro del Evangelio, los rostros de ambos tienen un color oscuro, se aprecian cortes profundos en la mejilla derecha de María, moldura de estuco dorado, pérdida de sustancia, dimensiones 32 x 25 cm.

plauen, Alemania