537

Icono de San Nicolás Rusia, finales del siglo XIX, tabla de madera maciza, bloqueada por dos sponki en el reverso, temple sobre fondo de tiza, parcialmente dorado, representación frontal de media figura de San Nicolás de Myra, el patrón de Rusia, en rica encarnación, la mano derecha levantada en gesto de bendición, sosteniendo un libro de los Evangelios en la izquierda, flanqueado a la altura de la cabeza por Cristo y Nuestra Señora, que le entregan los atributos de obispo, huellas de la edad, pequeñas pérdidas de sustancia, dimensiones 33 x 22 cm.

plauen, Alemania