531

Icono de San Nicolás Rusia, finales del siglo XIX, tabla maciza de madera dura, bloqueada por dos estrechos esponjosos laterales, temple sobre fondo de tiza, parcialmente dorado, representación frontal de media figura de San Nicolás de Myra, el patrón de Rusia, en rica encarnación, la mano derecha levantada en gesto de bendición, sosteniendo un libro del evangelio en la izquierda, flanqueado a la altura de la cabeza por Cristo y Nuestra Señora, que le entregan los atributos de obispo, pérdida de sustancia, dimensiones 30 x 24 cm.

plauen, Alemania