508

Caja de esmalte fino Rusia, siglo XX, plata dorada, estampado 88 Zolotniki, marca maestra EK de Erik August Kollin, pseudo sello adicional Fabergé, decorado todo en esmalte translúcido azul claro sobre fondo guilloché, la pared engastada con diamantes y perlas de siembra, la tapa desmontable con doble águila, también engastada con diamantes y con cabujón de rubí incrustado en el centro, en total 134 diamantes de ct. aprox. 2 ct, esmalte de la tapa con pérdida de sustancia, por lo demás en buen estado, en estuche, d 4,8 cm, g aprox. 105,7 g.

plauen, Alemania