507

Abrecartas de esmalte fino Siglo XX, plata dorada, en la hoja los pseudo sellos rusos Fabergé así como la marca del fabricante EK de Erik August Kollin, el mango termina en una cabeza de búho esculpida, esto así como la doble águila aplicada engastada con cabujones de rubí, el eje decorado en esmalte translúcido azul claro sobre un fondo guilloché, en conjunto engastado con 148 rosas de diamantes tot. aprox. 3 ct, falta una piedra, por lo demás en buen estado con ligeros signos de desgaste, en un estuche de abedul de Carelia, también marcado Fabergé, l 23 cm, g 157,7 g.

plauen, Alemania