505

Colgante con doble águila Siglo XX, plata dorada, estampado 88 Zolotniki y marca indistinta del fabricante, inicial A III de Alejandro III, antiguo emperador de Rusia (1845-1894), decorado con 23 rosas de diamantes, escudo de armas esmaltado en el reverso, falta una rosa de diamantes, por lo demás en buen estado en estuche, marcado Fabergé, l 5,5 cm, g aprox. 24,0 g.

plauen, Alemania