Descripción
Escritorio ANE BACK LOUIS XV en chapa de palisandro satinado, maderas nativas y madera teñida con incrustaciones en todos los lados con una bonita marquetería floral en aerosoles y ramos. Se abre con una solapa que revela un interior en buen estado y también con incrustaciones de flores sobre un fondo de palisandro. Dispone de cajones, nichos y una tapa deslizante. Se apoya en cuatro patas curvas con pequeños adornos de bronce dorado. Con el sello DENIZOT & PETIT. Buen estado. Siglo XVIII. W.67 D.38 H.88.
210