Bernhard STRIGEL (Memmingen 1460-1528)
Bernhard STRIGEL

(Memmingen 1460 - 1528…
Descripción

Bernhard STRIGEL (Memmingen 1460 - 1528) Ángel turiferario con túnica amarilla Panel de roble, cuatro tablas, sin parquet 48,8 x 61,2 cm Procedencia : - Colección François-Louis-Esprit Dubois (1758-1828); - Venta de la colección Dubois, París, Hôtel Bullion (Maître Gendron), 27 de mayo de 1816, nº 18 (23.10 fr al conde de Saint-Morys: Alberto Durero "Un ángel, arrodillado en el suelo, con las alas desplegadas y vestido con una túnica amarilla, cubierto con un manto rojo con bordados de oro, sostiene un incensario. Pieza preciosamente pintada, de un bello color y bien conservada " Pintura sobre madera 22 x 18 pulgadas) ; - Colección de Charles Etienne de Bourgevin Vialart, Conde de Saint-Morys; - Venta del gabinete del difunto Sr. Le Comte de Saint-Morys, París, 10 rue de Seine (Maître Benou), 26 de enero de 1818, nº 47 (30,05 fr a Berthon. Escuela de Alberto Durero, Un Sujet de l'Annonciation); - Probablemente venta tras el cese del comercio de M. Berthon, París, 16 rue des Jeuneurs (Maître Ridel), 10-12 de marzo de 1845, nº 325 ("Quelques bons tableaux anciens des diverses écoles") o venta tras el cese del comercio de M. Berthon, París, 16 rue des Jeuneurs (Maître Ridel), 3-5 de abril de 1845, nº 115 ("Une collection de 130 bons tableaux anciens des Ecoles flamande, hollandaise, française et italienne") ; - En la misma familia desde principios del siglo XX. Bibliografía: E. Büchner, "Zum späten Malwerk Bernhard Strigels", en Pantheon, 3, XVII, junio de 1944, p. 55 ("Vermutlich haben zwei rauchfassschwingende Engel ...") ; L. Des Cars (ed.), Louvre Abu Dhabi. Naissance d'un musée, París, 2013, citado en la p. 114 ("el cuadro del Ángel con el Incensario puede haber formado parte de un conjunto pintado, y posiblemente tallado, que probablemente incluía una pareja de ángeles").

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados