Descripción
CONJUNTO DE DOS PLATOS REDONDOS en porcelana y esmaltes policromados al estilo de la familia verde, uno decorado con jinetes y soldados de infantería en un jardín plantado de árboles y animado por ciervos, el segundo representando a mujeres jóvenes y eruditas en una terraza, el marli con decoración vegetal y floral. (Astillas, desgaste y desgarros). China, siglo XIX. DOS PLATOS DE PORCELANA DE ESTILO FAMILLE-VERTE, PORCELANA, SIGLO XIX DIAM. 24,5 CM (9 5/8 IN.)
142