Descripción
JUEGO DE CUATRO PLATOS Y UNA FUENTE PEQUEÑA Porcelana china Imari, que incluye tres platos hondos, un par, un plato llano y una fuente, decorados en azul, verde y rojo, con peonías en flor, crisantemos, frutas, motivos florales y geométricos. (Accidentes y restauraciones en el plato llano y en el plato hondo; el par de platos hondos agrietados; algunos desconchones en el tercer plato hondo). China, Compañía de las Indias Orientales, siglo XVIII. CINCO PORCELANAS IMARI CHINOIS, CHINA, SIGLO XVIII. DIAM. 23 - 26,5 CM (9 1/16 - 10 7/16 IN.)
116