Descripción

Round-bottomed spherical jar; Ancient Egypt, End of the Pre-dynastic Period, beginning of the Thinite Period c. 3100 – 2900 Bc

Vaso globular; Antiguo Egipto, Período Predinástico Tardío - Tinita Temprano, 3100 - 2900 a.C. Piedra porfirítica, Diorita. Con líneas de fisura restauradas profesionalmente. Procedencia: Colección privada N. D., Bruselas, Bélgica. Comprado al Sr. R. E. antes de 1980, Bruselas, Bélgica. Medidas: 13,5 x 32 cm (diámetro). Jarrón de cuerpo globular y fondo perfectamente redondeado, tallado en un solo bloque de diorita negra, con un diseño sencillo y elegante. La abertura superior circular tiene un labio ancho y plano y un cuello ancho y bajo. Las asas, a modo de orejas cilíndricas, están perforadas en ambos lados y se colocan enfrentadas en el hombro del recipiente. El interior está bien ahuecado, se ajusta al contorno exterior y está sin pulir, dejando múltiples ranuras horizontales, con marcas de herramientas visibles. Antes de ser tallados en diferentes tipos de piedra, los alfareros egipcios fabricaron estas vasijas con formas similares en terracota. En concreto, esta forma aparece en el periodo Nagada II, en el que estaban decoradas con líneas onduladas y espirales en tonos rojizos. En el antiguo Egipto, las vasijas de piedra se consideraban artículos de lujo y sólo aparecían en las tumbas reales y en las de mayor rango. Cronológicamente, aparecen a principios del tercer milenio a.C., y son más frecuentes a finales de la segunda dinastía. El arte de tallar vasijas de piedra alcanzó su máximo esplendor ya en el periodo dinástico temprano y en el Reino Antiguo. Las vasijas de piedra se utilizaban principalmente para contener alimentos, ungüentos y aceites cosméticos. Gracias al grosor e impermeabilidad de sus paredes, permitían una buena conservación de los productos. Tenían muchos usos en la vida cotidiana, pero también desempeñaban un papel destacado en las actividades religiosas; las ofrendas en los templos, la unción diaria de estatuas y objetos de culto, y en el mundo funerario, para la preparación de las momias, así como en la creencia en el efecto rejuvenecedor y regenerador de estas sustancias. Por ello, no es de extrañar que en las tumbas y en los complejos funerarios se depositara regularmente un gran número de recipientes de piedra.

71

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados