Stellophoric sculpture. New Empire, Ancient Egypt, 1550-1070 BC.
Escultura este…
Descripción

Escultura estelófora. Imperio Nuevo, Antiguo Egipto, 1550-1070 a.C. Piedra caliza. Procedencia: Colección de Edna Nobel, adquirida en la década de 1950-1960. Se adjunta informe pericial del egiptólogo y arquitecto Don Fernando Estrada Laza. Conservación: En estado fragmentario, sin restauraciones. Medidas: 22 cm. de altura. Estelóforo o estatua de una figura arrodillada (oferente) con estela funeraria, realizada en piedra caliza, acompañada de una leyenda en jeroglífico, cuya traducción es la siguiente: "Alabad a Ra en su ascensión. Él ilumina la tierra, abriendo el día para mi rey. Alabad su sagrado renacimiento. ¡Salve a ti, Ra! Señor de la justicia, gran dios en tus manifestaciones. Te alabo, exalto tu paz, tu bondad de tu mano. Respiro las brisas que das. Recibo tu aparición como tu favorito, venerable señor.

66

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados