Descripción

Figure. Culture of Nok, Nigeria, 5th century B.C. - V d.C.

Figura de pie. Cultura nok, Nigeria, siglo V a.C. - Siglo V d.C. Terracota. Medidas: 35 cm de altura. La cultura Nok apareció en Nigeria hacia el 500 a.C. y desapareció a finales del primer milenio d.C., por razones desconocidas hasta ahora. Hoy en día, la estructura social de esta cultura parece extremadamente avanzada, teniendo en cuenta su relativa lejanía de otras culturas importantes, y también teniendo en cuenta que el resto de África occidental estaba, en ese momento, asimilando el Neolítico. Algunas teorías relacionan el Nok con el Antiguo Egipto. Además, esta cultura está considerada como la más refinada productora de esculturas de terracota del África subsahariana. La teoría de que los nok eran descendientes de los egipcios explicaría en parte la madurez de su cultura y el refinamiento de sus figuras de terracota, pero se trata de una explicación decimonónica de la que no existen pruebas. Las piezas de arte nok que se han conservado a lo largo del tiempo, casi todas incompletas, son terracotas de una elegancia espectacular, que denotan un alto grado de habilidad tecnológica y artística tanto en el modelado de la arcilla como en la cocción de la cerámica. Los temas son generalmente figurativos, representando lo que parecen ser líderes y antepasados, así como estelas funerarias y amuletos. Este exquisito legado ha hecho famosa a la cultura nok en todo el mundo, y es especialmente notable por las estilizadas y variadas figuras masculinas y femeninas, que llevan numerosas joyas y se caracterizan por una cabeza desproporcionadamente grande, adornada con peinados meticulosamente detallados. A diferencia de la presentada aquí, las figuras de Nok suelen estar rotas, ya que proceden de estratos aluviales formados y destruidos por la erosión de las inundaciones esporádicas. Rara vez se conservan piezas intactas, lo que les confiere un valor muy alto no sólo intrínseco, sino también comercial.

56

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados