A Phoenician necklace from the 4th century BC. Un collar fenicio, siglo IV a.C.
…
Descripción

A Phoenician necklace from the 4th century BC.

Un collar fenicio, siglo IV a.C. Pasta de vidrio. Procedencia: subasta pública. En buen estado. Intacto. Medidas: 47 x 1,4 cm. Collar fenicio fechado en el siglo IV a.C. y realizado en pasta vítrea de tono bicromo (azul y blanco). Cada cuenta tiene una combinación de formas ocultas concéntricas que recuerdan al ojo turco, utilizado en la zona de Anatolia para alejar el mal de ojo. La técnica del núcleo apareció en Mesopotamia hacia el año 1500 a.C., y tuvo su primer florecimiento en Egipto entre el 1500 y el 1200 a.C. Un segundo florecimiento tendrá lugar en todo el Mediterráneo entre los siglos VI y I a.C. Será la técnica más utilizada hasta el descubrimiento del vidrio soplado en la época romana, cuando desaparecerá definitivamente. Consiste en preparar la masa colocando las diferentes sustancias en un crisol, donde se calientan hasta que se funden entre sí. Después se deja enfriar y se raspa la superficie, utilizando sólo el centro, que es donde el vidrio es más puro. Este proceso se repite varias veces hasta que la pasta de vidrio sea lo más pura posible. A continuación se forma un núcleo con la forma aproximada de la pieza deseada con una mezcla de arcilla, estiércol y paja, y se pincha en el extremo de una varilla. A continuación, se cubre este núcleo con vidrio, ya sea sumergiéndolo en el crisol o, para obtener mejores resultados, cubriéndolo con cuerdas de vidrio calientes enrolladas alrededor. Para alisarlo, se hace rodar la pieza sobre una superficie plana.

44

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados