Kylix; Greece, Attica, 5th century BC. Kylix; Grecia, Ática, siglo V a.C.
Cerámi…
Descripción

Kylix; Greece, Attica, 5th century BC.

Kylix; Grecia, Ática, siglo V a.C. Cerámica. Certificado de termoluminiscencia. Medidas: 7,5 cm x 14,5 cm (diámetro). En cuanto a la tipología de la pieza, cabe señalar que el kylyx, kylix o chylyx, es una forma típica de la cerámica griega clásica, similar a un cáliz o enochus, utilizado para beber vino. Tiene un cuerpo ancho y poco profundo con dos asas opuestas. La base plana y circular da paso a un cuerpo globular decorado con un engobe negro, excepto la parte central del cuerpo, que está definida por una ancha banda que deja al descubierto el color de la cerámica y que está a su vez decorada con figuras negras. La ornamentación figurativa está definida por la representación de una figura semiacostada, flanqueada por dos grandes palmetas, cada una en un lado. Las características apreciables del protagonista, el aspecto de las palmetas y la funcionalidad de la pieza sugieren que puede tratarse de una representación del dios del vino. La pieza que presentamos muestra una decoración figurativa realizada con la técnica de las figuras negras, basada en el uso de un barniz transparente que, al ser cocido, adquiría un tono negro intenso y brillante. Los motivos eran, por tanto, invisibles antes de la cocción, lo que obligaba a los pintores a trabajar totalmente de memoria, sin poder ver su trabajo anterior. Una vez cocida la pieza, las zonas no vidriadas permanecían con el tono rojizo de la arcilla, mientras que las zonas vidriadas, "pintadas", adquirían un color negro denso y brillante. La técnica de la figura negra se introdujo en Corinto hacia el año 700 a.C. y fue adoptada por los artistas áticos en el periodo orientalizante (725-625 a.C.), y se utilizó para fabricar todo tipo de cerámica, considerada entonces como la mejor y muy apreciada por las clases altas. Este fue el inicio de la gran serie de cerámica de figuras negras, que tuvo su centro principal en Atenas y duró hasta principios del siglo V a.C. El valor otorgado a estas obras hizo que fueran objeto de un floreciente comercio e industria. Los pintores ceramistas y los maestros que realizaban las piezas en arcilla eran muy estimados en la antigua Grecia, y se crearon obras en las técnicas de figura negra y figura roja en todo el Mediterráneo, tanto en las ciudades griegas de población y fundación como en las alfarerías de los pueblos que tenían contacto con estos mismos centros.

42

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados