Descripción

Alabastron Ancient Egypt. Ptolemaic, 323-30 B.C.

Alabastrón Antiguo Egipto. Ptolemaico, 323-30 a.C. Alabastro. Procedencia: Colección privada, J.Martí, Barcelona. Adquirido en el mercado de arte de Barcelona en 2014. Antigua colección privada, Inglaterra. Adquirida en 1980. Conservación: Intacta, excepto el labio plano superior que tiene tres líneas rotas. Medidas. 23,5 cm. de altura. Como es habitual en los vasos de alabastrón, este, de época ptolemaica, tiene un cuerpo elipsoidal, ligeramente alargado y con la base redondeada, un cuello estrecho (para verter el contenido gota a gota) y una boca ancha para poder aplicar el aceite sobre la piel. No tiene asas. Su origen se remonta a alrededor del año 1000 a.C., en el Antiguo Egipto, como vasos de vidrio opaco o alabastro, también se fabricaban en Asiria en el año 600 a.C., y en el siglo II a.C. en Siria y Canaán. Se extendieron por la antigua Grecia a otras partes del mundo clásico. Aunque suelen carecer de asas, en muchos casos tienen una oreja perforada que permite introducir una cuerda para facilitar su manejo.

37

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados