Descripción

Greek relief, late Hellenistic or Roman, 1st c. BC - 2nd c. AD.

Relieve griego, helenístico tardío o romano, s. I a.C. - s. II d.C. Piedra. Medidas: 71 x 31 x 8 cm. Este relieve está fechado en la época griega tardía o romana. Esto se aprecia, por ejemplo, en los drapeados, que son ligeramente esquemáticos, algo rígidos, aunque empieza a aparecer el naturalismo en ellos, así como en la anatomía, que ya sigue cánones más avanzados. Es un exponente de la escuela ática en la que sigue la tradición jónica en el plegado de los paños: con finura y simetría. En la escultura griega arcaica se mantienen los rasgos hieráticos y rígidos, con composiciones geométricas y cerradas que respetan la ley de la frontalidad. Pero en la figura que nos ocupa, la cabeza inclinada y la anatomía anuncian ya formas más avanzadas propias de la época helenística tardía o romana.

32

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados