Skyphos; Greece, 4th century BC. Skyphos; Grecia, siglo IV a.C.
Cerámica negra c…
Descripción

Skyphos; Greece, 4th century BC.

Skyphos; Grecia, siglo IV a.C. Cerámica negra con figuras rojas. Procedencia: Colección de Molly Alexander (de soltera Rendell) y su marido Richard Alexander, ancituariuos en Brighton en la década de 1960. Richard trabajó después de la Segunda Guerra Mundial como experto arqueológico para Spink and Son en Londres. En su colección privada hasta la década de 1970 y en herencia a su sobrino. Medidas: 13,3 cm x 5,5 cm. Skyphos de los talleres de cerámica griegos, fechado en el siglo IV a.C. La pieza está decorada casi en su totalidad. El cuerpo está decorado con la técnica de la figura roja, con un rostro femenino en la parte delantera, flanqueado por grandes palmetas. Este tipo de decoración, basada en el perfil de un rostro de mujer, se conoce como "beuty lady", un tipo de ornamentación que era muy común en la decoración de la cerámica griega. En cuanto a la tipología de la pieza, el skyphos es una copa de vino profunda, con dos asas y una base baja y ancha, o sin base. Las asas pueden ser pequeñas y horizontales, sobresaliendo del borde (en las formas corintia y ateniense), o pueden tener forma de lazo, colocadas en el borde o sobresaliendo de la base. La pieza está decorada con la técnica de la loza de figuras rojas, que fue uno de los estilos figurativos más importantes de la cerámica griega. Se desarrolló en Atenas hacia el año 530 a.C. y se utilizó hasta el siglo III a.C.. En pocas décadas sustituyó al anterior estilo predominante, la cerámica de figuras negras. La base técnica era la misma en ambos casos, pero en las figuras rojas el colorido se invierte, destacando las figuras sobre un fondo oscuro, como si estuvieran iluminadas por una luz teatral, siguiendo un esquema más natural. Los pintores que trabajaban con figuras negras se veían obligados a mantener los motivos bien separados entre sí y a limitar la complejidad de la ilustración. La técnica de las figuras rojas, en cambio, permitía una mayor libertad. Cada figura se siluetea sobre un fondo negro, lo que permite a los pintores representar los detalles anatómicos con mayor precisión y variedad. Con el tiempo, estas decoraciones se hicieron más complejas, incorporando numerosos detalles tanto en blanco como en negro, lo que realzó el sentido narrativo y decorativo de las representaciones. Es la forma la que nos da la tipología a la que pertenece esta cerámica de la Grecia antigua. El skyphos es una copa de vino profunda con dos asas y una base baja y ancha, o sin base. Las asas pueden ser pequeñas y horizontales, sobresaliendo del borde (en las formas corintia y ateniense), o pueden tener forma de lazo, colocadas en el borde o sobresaliendo de la base.

30

skyphos; Greece, 4th century BC.

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados