Descripción

God Khnum; Ancient Egypt, Late Period, 664 – 323 BC.

Dios Jnum; Antiguo Egipto, Antigüedad tardía, 664 - 323 a.C. Bronce. Se encuentra en buen estado de conservación en general. Le faltan las piernas a la altura de media tibia y un fragmento de la corona. Procedencia: Colección privada, España. Medidas: 16,5 cm de altura. Obra escultórica, realizada en bronce macizo a la cera perdida, de una de las principales deidades del panteón egipcio, el dios Jnum, o Khnum. Tiene la apariencia de un hombre con cabeza de carnero y cuernos ondulados, que lleva una doble corona o una jarra de agua en la cabeza. Es uno de los dioses más antiguos. Era el dios creador de Elefantina. En Esna se creía que había dado forma al huevo primordial del que salió el sol al principio del mundo. Originalmente era un dios del agua, el guardián de las fuentes del Nilo, que para los egipcios era lo mismo que custodiar la fuente de la vida; o de la crecida del Nilo y, como tal, se le representaba con agua fluyendo de sus manos y llevando un cántaro en la cabeza y se le dio el título de "Señor de la catarata" y el nombre de Qebh. También era el dios guardián de las aguas del mundo inferior y lleva el título de "Señor del más allá". Era el dios alfarero que moldeaba a la persona, creando al mismo tiempo su ka, en el momento de su nacimiento, por lo que se le llamaba "El Padre de los Padres y la Madre de las Madres". Su nombre significa literalmente "el moldeador". Jnum construyó el universo material junto con Ptah y bajo la guía y dirección de Thot. Según una leyenda, Jnum creó originalmente a cada hombre en su torno de alfarero, pero en un momento dado, cansado de girar y girar, rompió su rueda y colocó una parte de ella en cada hembra, para que a partir de entonces todas las cosas pudieran reproducirse sin su intervención. Formaba parte de la tríada de Esna, junto con Satis y Neith, y de la tríada de Elefantina, como esposo de Satis y padre de Anukis, aunque en la Época Tardía eran Neith y Heka quienes formaban tríada con él. Tuvo varias formas: Jnum Nehep (el creador), Jnum Jenti-Taui (el gobernante de las dos tierras), Jnum Sejet ashsep-f (el que teje su luz), Jnum Jenti per-anj (gobernante de la Casa de la Vida), Jnum Neb-ta-anjtet (Señor de la Tierra de la Vida), Jnum Jenti netchemtchem anjet (Gobernante de la Casa de la Dulce Vida), Jnum Neb (Señor). A menudo se le identifica con Amón, como Amón Jnum Jnum, a quien los griegos dieron el nombre de Zeus Amón y los romanos Júpiter Amón. Sus principales santuarios estaban en Esna y Elefantina, ya que era el dios de las fuentes del Nilo. También se le adoraba en Hypselis, Antinoe y Phyle. Jnum es uno de los pocos dioses del panteón egipcio que se asimiló a las teorías más importantes de la creación. No sólo aparece en un papel creador en la teoría menfita, sino que también se le relaciona con las teorías solares de Heliópolis, por lo que, además de Ptah, se le asocia con Ra e incluso se le relaciona estrechamente con Amón, participando así en la teología tebana. Esta pieza se realizó mediante la técnica de la cera perdida, un procedimiento escultórico en el que primero se hace un molde a partir de un prototipo, tradicionalmente tallado en cera de abeja. El modelo preliminar se rodea de una gruesa capa de material blando que se solidifica, generalmente arcilla; una vez endurecido, se introduce en un horno, que funde la figura de cera, que sale por unos orificios especialmente creados, y en su lugar se inyecta metal fundido para que tome la forma exacta del modelo. Para extraer la pieza final, hay que retirar el molde.

29

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados