Descripción

Ring with floral decoration. Culture Ancient Egypt, New Kingdom period, 18th - 20th Dynasty, 1550 - 1070 BC. Dynasty, 1550 - 1070 BC .

Anillo con decoración floral. Cultura Antiguo Egipto, período del Nuevo Reino, dinastía XVIII - XX, 1550 - 1070 a.C. Dinastía, 1550 - 1070 a.C. . Fayenza. Procedencia: Colección privada de J. Martí, Barcelona. Adquirida en el mercado de arte de Barcelona. Medidas: 1,7 cm (diámetro interior) Anillo de Fayenza, policromado en azul turquesa y con decoración floral en la parte superior. Estas piezas se elaboraron a partir de dos moldes de arcilla distintos, como demuestran los cientos recuperados en las excavaciones del yacimiento de Amarna. La pasta de arcilla se prensaba en cada molde, el bisel y el vástago, y las piezas resultantes se unían. A continuación se aplicaba el esmalte, en este caso azul turquesa, y se cocía todo el anillo.

16

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados