Descripción

Tocador o sillón de barbero chapado en madera de palisandro, el tablero giratorio de tres lóbulos supera un cinturón que da paso a tres cajones, dos de los cuales son alas de mariposa. Se apoya en una caja con tres hojas y se apoya en patas arqueadas. (Mármol restaurado, astillas de chapa). Estilo de transición. Altura : 76 cm. 76 cm - Lados : 50 cm Según un modelo de Jean-François Oeben. Mesa trípode retráctil con tapa de mármol blanco rodeada de una galería que descansa sobre un fuste hexagonal (grietas, restauraciones). Siglo XIX. Altura : 71 cm 71 cm - Diámetro : 32,5 cm

166

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados