Descripción

Pistola de pedernal de oficial, cañón redondo con marcas de prueba inglesas; cerradura de cuerpo plano firmada: "WILKINSON"; herrajes de latón grabados, baqueta de hierro fijada bajo el extremo del cañón con junta de varilla; culata de nogal. Longitud: 37 cm. Período, Gran Bretaña, Londres, principios del siglo XIX. Buen estado. (Falta el martillo; pequeña astilla en la madera en la parte trasera de la cerradura).

188

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados