Descripción

AGAPIT VALLMITJANA I ABARCA (Barcelona, 1850 - 1915).

AGAPIT VALLMITJANA I ABARCA (Barcelona, 1850 - 1915). "Cazador de leones o El Africano", ha. 1882-1883. Terracota. Firmado. Tamaño: 63 x 45 x 40 cm. Versión reducida de la obra "El cazador de leones" realizada por Agapit Vallmitjana en 1883, que actualmente se encuentra en el Parque de la Ciutadella de Barcelona. Otros ejemplos de terracota se conservan en colecciones como la del Museo Nacional de Arte de Cataluña. El 21 de septiembre de 1883 se instaló en el Parque de la Ciutadella la escultura de Agapit Vallmitjana "El cazador de leones" (también conocida como "El africano"). Realizada en mármol y encargada por el Ayuntamiento, la escultura ganó en 1884 una medalla en la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid. Vallmitjana se especializó en la realización de esculturas que representaban animales, como los leones de la escalera principal del Palacio de la Generalitat de Cataluña y los del monumento a Colón en Barcelona. Hijo del escultor Venanci Vallmitjana i Barbany, que también fue discípulo suyo en la Escuela de la Llotja de Barcelona, Agapit Vallmitjana inició su actividad en 1883, cuando abrió un taller con su padre, donde también exponía sus obras. Más tarde compaginó su actividad artística con la docencia, que ejerció a partir de 1902 en la Llotja. Fue conocido sobre todo por su trabajo en el género animalista, habiendo realizado numerosos grupos escultóricos con animales salvajes, especialmente leones. Se dio a conocer en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, recibiendo medallas de tercera y segunda clase en las ediciones de 1884 y 1908. Actualmente está representado en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, el Museo de Arte Moderno de Madrid, el Museo Diocesano de Barcelona y el Palacio de la Generalitat de Cataluña, y tiene monumentos públicos en Barcelona, Madrid y Valencia.

79

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados