Descripción

JOSEF HOFFMANN (Brtnice, Czech Republic, 1870 - Vienna, 1956).

JOSEF HOFFMANN (Brtnice, República Checa, 1870 - Viena, 1956). Aparador Jugendstil; Viena, ca. 1900. Madera de roble y bronce. Dimensiones: 215 x 145,5 x 54 cm. Forma parte de un conjunto, con los lotes 35047178, 35047196, 35047197 y 35047198. Aparador de estilo Jugendstil diseñado por Josef Hoffmann, destacado arquitecto y diseñador de la escuela vienesa de finales del siglo XIX y principios del XX. Realizado en madera de roble, está decorado con apliques decorativos de bronce, principalmente placas de perfil recortadas que recuerdan los antiguos herrajes de los muebles medievales. Se trata de largas bisagras y herrajes decorativos, con perfiles recortados y líneas sinuosas, que combinan el movimiento modernista con cierto carácter medieval. En la parte inferior, con su perfil inclinado rematado por una alta cornisa sostenida por ménsulas curvas, vemos una estructura que también evoca el mobiliario oriental, otra de las grandes influencias del modernismo en toda Europa. En la parte inferior, hay dos simples estantes, un respaldo cerrado y dos cajones en la cintura. En el cuerpo superior hay un panel plano que soporta varios espejos, con un perfil biselado, un estante intermedio y un pequeño armario. Este cuerpo superior está coronado por un frontón curvo rebajado con un estante en su parte frontal. Arquitecto y diseñador industrial, Josef Hoffmann estudió en la Academia de Artes Aplicadas de Viena, donde fue alumno de Carl Freiherr von Hasenauer y Otto Wagner, cuyas teorías de arquitectura funcional y moderna influirían profundamente en su obra. Ganó el Premio de Roma en 1895, y al año siguiente se unió a la oficina de Wagner, colaborando con Olbrich en algunos proyectos para el Metropolitan. Estableció su propia oficina en 1898 y enseñó en la Escuela de Artes Decorativas de Viena entre 1899 y 1936. También fue miembro fundador de la Secesión vienesa. En 1900 viaja a Londres, donde entra en contacto con la escuela inglesa y descubre a Mackintosh. A su regreso, creó un taller para la producción de objetos basados en los diseños de los artistas de la Secesión, y nació el Wiener Werkstätte, un taller que tuvo una gran influencia en el diseño industrial del siglo XX. En 1903 comenzó la producción a escala internacional. A lo largo de su vida, Hoffmann realizó diversos proyectos de edificios y mobiliario, y expuso sus creaciones en todo el mundo. Actualmente está representado en el MAK y el Museo Leopold de Viena, el Metropolitan y el MoMA de Nueva York, el Brohan de Berlín, el Instituto Courtauld de Londres y el Victoria & Albert de Londres, entre muchos otros.

73

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados