Descripción

JOSEF HOFFMANN (Brtnice, Czech Republic, 1870 - Vienna, 1956).

JOSEF HOFFMANN (Brtnice, República Checa, 1870 - Viena, 1956). Mueble auxiliar Jugendstil, ca. 1900. Madera de caoba. Medidas: 113 x 31 x 26 cm. Mueble auxiliar de estilo Jugendstil, modernismo centroeuropeo, realizado en madera de caoba y caracterizado por las líneas limpias y el juego de volúmenes geométricos propios del Jugendstil, que se combina con una estructura vertical, a base de espacios cerrados y abiertos, común a toda Europa en esta época. La base aparece abierta, levantada sobre dos patas en forma de estipe con ranuras horizontales talladas, con un zócalo moldeado cerrado, a modo de zócalo, y una repisa a media altura. La zona central está ocupada por un armario cerrado con una puerta de cristal oscuro translúcido, moldeado con un acabado irregular de aspecto orgánico. Por último, sobre el armario hay un estante abierto con una base enrejada y remates piramidales truncados a juego con las patas. Arquitecto y diseñador industrial, Josef Hoffmann estudió en la Academia de Artes Aplicadas de Viena, donde fue alumno de Carl Freiherr von Hasenauer y Otto Wagner, cuyas teorías sobre la arquitectura funcional y moderna influirían profundamente en su obra. Ganó el Premio de Roma en 1895, y al año siguiente se unió a la oficina de Wagner, colaborando con Olbrich en algunos proyectos para el Metropolitan. Estableció su propia oficina en 1898 y enseñó en la Escuela de Artes Decorativas de Viena entre 1899 y 1936. También fue miembro fundador de la Secesión vienesa. En 1900 viaja a Londres, donde entra en contacto con la escuela inglesa y descubre a Mackintosh. A su regreso, creó un taller para la producción de objetos basados en diseños de artistas de la Secesión, y así nació el Wiener Werkstätte, un taller que tuvo una gran influencia en el diseño industrial del siglo XX. En 1903 comenzó la producción a escala internacional. A lo largo de su vida, Hoffmann realizó diversos proyectos de edificios y mobiliario, y expuso sus creaciones en todo el mundo. Actualmente está representado en el MAK y el Museo Leopold de Viena, el Metropolitan y el MoMA de Nueva York, el Brohan de Berlín, el Instituto Courtauld de Londres y el Victoria & Albert de Londres, entre muchos otros.

68

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados