Furniture; Charles IV, circa 1800. Cómoda; Carlos IV, alrededor de 1800.
Madera.…
Descripción

Furniture; Charles IV, circa 1800.

Cómoda; Carlos IV, alrededor de 1800. Madera. Ligeros desperfectos en la chapa. Sin llave. Falta uno de los tiradores. Medidas: 86 x 120 x 53 cm. Cómoda de estilo y época Carlos IV, fechada en los últimos años del siglo XVIII, principios del XIX. Tiene una estructura clásica y refinada, aligerada visualmente por las patas troncocónicas, desornamentadas como corresponde a un lenguaje que valora la expresión de la geometría simple y la claridad estructural. En concreto, la cómoda Carlos IV tendrá unas características principales que se repetirán en casi todos los ejemplares: cajones sencillos decorados con marquetería, tapa de madera con motivos trabajados en la misma técnica, a juego con el resto del mueble; herrajes de plata o metal ligero, ausencia de aplicaciones metálicas en relieve, friso metopado en la cintura, importancia de la geometría a nivel estructural y ornamental y, por último, la combinación de composiciones geométricas con la búsqueda del contraste mediante la combinación de maderas claras y oscuras.

66

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados