Descripción

French Regency style chest of drawers, beginning 20th century.

Cómoda francesa de estilo Regencia, principios del siglo XX. Madera de nogal, marquetería y bronce. Medidas: 86 x 128 x 62 cm. Cómoda de nogal estilo Regencia, compuesta por tres grandes cajones frontales. Sigue los modelos del barroco tardío francés, que se aprecian en los perfiles curvilíneos del faldón, en los motivos de rocaille de las aplicaciones de bronce (en pies, tiradores y bocallaves) y en la marquetería de estilo geométrico. El estilo de la Regencia francesa gozó de gran popularidad durante los siglos XIX y XX y fue ampliamente emulado en Europa.

22

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados