Descripción

Exhibitor cabinet from the early 20th century.

Vitrina de principios del siglo XX. Madera, bronce y cristal. Medidas: 91 x 252 x 62 cm. Se trata de una vitrina de una conocida joyería de la Gran Vía madrileña. Tiene cuarenta y ocho cajones decorados con tiradores dorados. El lado opuesto está decorado con guirnaldas y un gran medallón ovalado. Las zonas curvas de los extremos dejan a la vista el interior del mueble mediante dos mamparas de cristal, al igual que en la parte superior de todo el mueble, respondiendo así a su función de mostrador.

11

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados