Comfortable; Italy, 18th century. Cómoda; Italia, siglo XVIII.
Madera y mármol.
…
Descripción

Comfortable; Italy, 18th century.

Cómoda; Italia, siglo XVIII. Madera y mármol. Ligeros daños en las esquinas de la cómoda. Medidas: 85 x 117 x 69 cm. Cómoda italiana realizada en madera que presenta dos registros con el mismo diseño. El frente tiene dos grandes cajones, decorados con un diseño compartimentado que crea la ilusión óptica de un mayor número de cajones. Esta idea se ve reforzada por las aplicaciones de metal dorado en las que se insertan los tiradores y las cerraduras. Apoyado sobre cuatro patas, el borde inferior del frente presenta una decoración recortada a base de curvas contrastadas con contracurvas y salientes, así como un perfil de color claro que perfila tanto estos elementos como los frentes, ondulando hacia arriba. Los laterales, sin embargo, tienen estructuras más rectas. Estos elementos están decorados con ornamentación vegetal y geométrica de inspiración clásica. El panel superior recto repite de nuevo las curvas del frente y de los laterales, a diferencia de los lados de la estructura de madera, que son rectos. El mueble tiene un movimiento en sus frentes y en las zonas inferiores que recuerda a ejemplos del mismo origen pero de estilo rococó del siglo XVIII. Cabe destacar que el protagonista del mueble es la madera, y que con el objetivo de resaltar su veteado y colorido natural, se ha reducido relativamente el uso tanto de marquetería como de apliques en la obra.

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados