Descripción

Una repisa de mármol blanco y bronce dorado. Incluye un reloj con marco esmaltado con números arábigos enmarcados y superados por una alegoría del amor, guirnaldas de flores, palmetas y follaje. Descansa sobre pies de bronce en forma de tupé, dos cassolettes, ollas de fuego, decoradas con llamas, cabezas de sátiros, cortinas, follaje y guirnalda de laurel, que descansan sobre bases cuadradas. Estilo Luis XVI. Reloj : H : 38 x W : 29 x D : 10,5 cm Cassolettes : Al: 34 x Anchura: 16 x Profundidad: 9 cm (Movimiento a revisar, pequeños desconchones en el mármol, restauración en una de las patas de los cassolettes, oxidación en el dorado)

326

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados