Descripción

GRAN escritorio estilo Luis XVI, de forma rectangular, realizado en caoba y chapado de caoba en todos sus lados. La parte superior está tapizada en cuero verde y decorada con pequeñas molduras de hierro (desgaste) y bronce. Se abre con tres cajones en el cinturón y descansa sobre unas patas acanaladas cónicas acabadas con pequeños sabots de bronce. Período, siglo XIX. Altura : 75 x Anchura : 163 x Profundidad : 79 cm. (Buen estado general, desgaste, restauraciones)

320

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados