Descripción

IMPORTANTE COLGANTE DE CAJA, en bronce dorado, cristal biselado y mármol. La esfera esmaltada con números romanos para las horas y números arábigos para los minutos y rodeada por una cinta de ramas anudadas, un friso de hojas de agua y un friso de laurel, y coronada por piñas. La base de mármol descansa sobre pies de torreta. Estilo Luis XVI. Período del siglo XIX. Al.: 47 x An.: 32 x Pr.: 20 cm (Pequeño desgaste y oxidación en el dorado, pequeños desconchones en el mármol, movimiento a revisar)

307

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados