Descripción

Platte, oval, Frankreich / Plate

Plato redondo, Norte de Francia, Lille, 2ª mitad del siglo XVIII/principios del XIX. Loza, pintura azul sobre vidriado ligeramente azulado. Borde curvado con seis muescas. Ramillete de flores en la base, cenefa ornamental en la bandera. Marca del pintor en azul en el reverso. Borde min. astillado, grietas de esmalte en la base. D. 33 cm Plato de loza, decoración de pintura azul, marca inferior. Un viejo chip en la llanta. Norte de Francia, Lille, 2ª mitad del siglo XVIII/principios del XIX. D. 33 cm

20

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados