Descripción
CAUCASE, Kazak Adler, fin du XIXème ou début du XXème siècle
Alfombra de galería de lana policromada con un campo de ladrillos decorado con dos motivos cruciformes radiados y parte de un tercero. El borde tiene dos bandas de motivos geométricos sobre un fondo azul o verde. 245 x 90 cm. Desgaste, pliegues, desgarro en un lado pequeño.
255