Descripción

FRANCE, époque Napoléon III, seconde moitié du XIXème siècle

Jardinera con incrustaciones de madera ennegrecida, latón y carey (Chelonioidea spp) (antes de la Convención) con fondo rojo, decorada con follaje, que descansa sobre cuatro patas arqueadas. Decorado con ormolu, como: friso de perlas y galería con flores, hojas aplicadas a las caídas, y sabots. Bandeja extraíble decorada en suite. Forro interior de zinc pintado en verde. Estilo Luis XV. H. 78,5 cm - Largo : 41 cm - Ancho : 71 cm. Unos cuantos levantamientos, grietas, accidentes y daños; golpes, sobre todo en la galería, una pezuña que hay que volver a colocar. Especímenes en carey de Chelonioidea spp (I/A) preconvención, anteriores al 1 de junio de 1947 y, por tanto, conformes al Reglamento CE 338/97 de 9 de diciembre de 1996, art. 2-Wmc. Para una posible exportación, corresponderá al futuro comprador informarse -antes de cualquier compra- en las aduanas del país en cuestión, especialmente si se trata de Estados Unidos. Para una salida de la Unión Europea, será necesario un permiso de reexportación CITES, que correrá a cargo del futuro comprador.

238

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados