Descripción
FRANCE, style Louis XVI, XIXème siècle
Escritorio escalonado de medio cilindro, realizado en chapa y marquetería de palisandro y caoba en frisos, fileteado con cubos alternados y centrado en un medallón de cubos sin base, que se abre con nueve cajones pequeños y uno grande en la cintura, con tablero retráctil, guarnecido de cuero, y que descansa sobre cuatro patas enfundadas. H. 97,7 cm - Anchura : 74 cm - Profundidad : 44 cm. Falta un cajón pequeño; cerraduras posteriores. Grietas, accidentes, falta de piezas; restauraciones antiguas, sobre todo en la chapa y en una pata trasera.
236