Descripción
FRANCE, époque Louis XV, seconde moitié du XVIIIème siècle
Pequeña cómoda chapada en madera de palisandro, con apertura de tres cajones, con travesaños, que descansa sobre cuatro patas arqueadas. Decorado con ormolu y rocaille, algunos posteriores. Encimera de mármol gris con vetas y molduras blancas. Con el sello L. VILLEDIEU. H. 83,5 cm - Anchura : 51,5 cm - Profundidad : 97 cm. Accidentes, sobre todo en la caja a nivel de las patas traseras, numerosas piezas faltantes en la chapa; falta de mármol.
231