Adolphe ITASSE (1830-1893) Niño reclinado.

Terracota patinada.

Firmado y fecha…
Descripción

Adolphe ITASSE (1830-1893)

Niño reclinado. Terracota patinada. Firmado y fechado en la terraza: "A. ITASSE 1863". Base de madera tallada con hojas de acanto, con el sello GUERET Frères. Niño : 15 X 37 cm - Base : 23 X 51,5 cm. Desgaste de la pátina, ligeras carencias, restauración en el brazo derecho; arañazos en la madera.

181

Adolphe ITASSE (1830-1893)

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados