Adolphe ITASSE (1830-1893)
Niño reclinado.
Terracota patinada.
Firmado y fechado en la terraza: "A. ITASSE 1863".
Base de madera tallada con hojas de acanto, con el sello GUERET Frères.
Niño : 15 X 37 cm - Base : 23 X 51,5 cm.
Desgaste de la pátina, ligeras carencias, restauración en el brazo derecho; arañazos en la madera.