Descripción

D'après Jean-Baptiste PIGALLE (1714-1785)

Mercurio colocando las correas del talón. Prueba en bronce con pátina marrón. Firma en la terraza: "Pigalle 1745". Base de mármol verde marino de forma circular. Tamaño sin la base: 19,5 x 11,5 x 9,5 cm. Desgaste de la pátina. Accidente y restauración del mármol.

176

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados