Etablissements DAUM à Nancy
Jarrón circular con base plana, cuerpo hinchado y cuello ancho con tres puntas estiradas.
Prueba en vidrio marmóreo blanco, azul y gris.
Decoración grabada al ácido y esmaltada en verde, ocre y marrón de ramas de espino con bayas.
Firmado Daum Nancy con la cruz de Lorena.
Diámetro: 21 cm. - Altura: 15 cm.
Burbujas astilladas, astilla en un punto, falta de esmalte.