Descripción
Dans le goût de SEVRES, fin du XIXème ou début du XXème siècle
Cuatro platos circulares de porcelana dura, con volutas: - uno con decoración policromada según el modelo del servicio Duplessis con pájaros, sin dorado. Servicio actual de la Presidencia francesa. Blanco de [18]76. Sello verde - Decorado en [18]81. Sello rojo. Firma de MERIGOT [Maximilien Ferdinand, 1822-1892], decorador. Diámetro: 25,5 cm. Desgaste. - Uno con decoración policromada y dorada, en el centro, de un faisán dorado, superado por una figura de G.B. dorada, y en el ala de pájaros en reservas en forma de frijol, alternando con entrelazados calados. Blanco de [18]80. Sello verde - Dorado en 1903. Sello rojo. Dedicatoria "A mi amigo E. Schilt. L. Richard, 1903". Diámetro : 23,5 cm. - Dos decoraciones policromadas y doradas de pájaros en un parque, firmadas en el ángulo inferior derecho de las decoraciones, con el ala subrayada por rosas en un enrejado. Uno es dorado G.B. Blanco de [18]81. Sello verde - Dorado en 1908. Caché rojo. Blanco de 1902. Sello verde - Dorado en 1904. Sello rojo. Diámetro: 25,5 cm. ON JOINT : Plato de porcelana dura con decoración policromada y dorada de cestas de flores, corona de hojas y putti sobre fondo blanco, y en el centro figura M.B., inspirado en el modelo del servicio entregado para la Condesa du Barry en 1771. Marca en el estilo de Sèvres. Diámetro: 24,5 cm. Ligero desgaste.
140