Descripción

Virginie DEMONT-BRETON (1859-1935)

Estudio de una mano, para el cuadro El Mesías. Carbón vegetal. Con monograma. Firmado y titulado abajo a la derecha. 41 x 32,5 cm. Manchas, pequeñas carencias en el borde de la hoja.

36

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Ary SCHEFFER (Dordrecht 1795 - Argenteuil 1858) y Charles-Antoine LEDIEU (1794 - 1878) Retrato de Marie Louise Ledieu (1828 - 1888) Lienzo original Alto : 41 cm Anchura: 30 cm Dos etiquetas en el reverso, en la parte superior del marco: Retrato de Marie Louise Ledieu / (1828-1888) / hija de Charles Antoine Ledieu / y de Louise Eugénie Vernet, su esposa / nieta de Livio Vernet. Abajo: Este retrato de Mlle Ledieu / fue pintado en 1832 por / Ary Scheffer y Ch. Ant. / Ledieu, alumno de Horace Vernet Según la tradición familiar que figura en las etiquetas antiguas, este encantador cuadro fue realizado a dos manos por el padre del modelo, Charles-Antoine Ledieu, y por Ary Scheffer. Es con Charles Ledieu con quien Vernet cruza el folio en una mano (en la otra, sostienen una paleta y pinceles) en el famoso cuadro L'Atelier de M. Horace Vernet (1820, colección particular). El maestro dedicó el estudio Hombre con traje oriental, posiblemente el turco Mustafá, a su alumno en 1818 (Nueva York, Dahesh Museum of Art). No debe confundírsele con otros dos alumnos de Horace Vernet: Philippe Ledieu (nacido hacia 1805) y Alexis Ledieu (nacido en 1808). Vernet, Scheffer y Ledieu se veían desde la época del cenáculo de Géricault en la rue de Martyrs, y probablemente se habían conocido antes. probablemente se habían conocido antes en el taller de Carlet Vernet. Esta actividad como pintor siguió a una carrera militar. Ingresó en Saint-Cyr en 1811, se convirtió en teniente en 1813, combatió en las campañas de 1813 y 1814 en la Grande Armée. Se casó con la prima hermana de Horace, nieta de Joseph e hija de Livio Livio Vernet. A mediados de siglo, fue nombrado director del Mont de Piété. Teniendo en cuenta la edad del niño, nuestro cuadro puede fecharse a principios de la década de 1830. Experto: Gabinete Turquin