STATUETTE FÉMININE
que muestra una figura desnuda de pie, con el cuerpo y el rostro decorados con marcas de escarificación y las orejas simbólicamente distendidas.
Madera, pátina antigua de color miel y marrón, marcas de uso.
Mumuye, Nigeria, siglo XX.
62 cm