Descripción

CASSATT Mary [Pittsburgh, 1845 - Le Mesnil-Théribus , 1926], pintora estadounidense. Carta autógrafa firmada. Villa Angeletto, Grasse, 30 de diciembre; 1 página in-8°, en francés. "En respuesta a su tarjeta los candelabros son viejos, el precio es de 1000 frs. Los conseguí de Madame Mayer 5 rue Lafitte si su certificado es necesario. Por favor, envíelos al Sr. Gardner Cassatt 2125 Walmut street Philadelphia-Pennsylvania USA en lugar de la dirección que le di en mi primera carta".

14

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

CASSATT (Mary). Carta autógrafa firmada a Achille Segard. Villa Angeletto en Grasse, "31 de diciembre" [1912]. 3 pp. 1/2 in-12, orla de luto. "ACABO DE LEER SU ARTÍCULO SOBRE DEGAS [en el Eco de París], me lo ha dado M. Durand-Ruel [el marchante Paul Durand-Ruel, próximo a los impresionistas], está visitando a Renoir para recuperarse de la fatiga de la venta Rouart [las dos primeras partes de la venta de la colección Rouart tuvieron lugar del 9 al 18 de diciembre de 1912, con Paul Durand Ruel como experto]. He leído su artículo con gran interés. Degas nunca ganó el Prix de Rome, la sola idea le haría saltar... NO CREO QUE SEA JUSTO DECIR QUE A LAS MUJERES... NO LES GUSTABA SU ARTE. El primer Degas que fue a América lo compró una joven, y sé de otros, y en la venta había varias mujeres entre los compradores. Nos hubiera gustado estar, sólo que los precios eran mucho más altos de lo que suponíamos. Un amigo dejó un precio de 75.000 fcs por Les Modistes y no lo consiguió... Hemos tenido mucho sol aquí, pero me ha llevado un tiempo aclimatarme y todavía no he vuelto al trabajo...". La pintora Mary Cassatt, vinculada a los impresionistas, fue una de las pocas que encontró el favor de los ojos críticos de Edgar Degas: los dos artistas entablaron una amistad no exenta de tormentas debido a sus fuertes caracteres. En mayo de 1913, el escritor y crítico de arte y literatura Achille Segard publicó el primer estudio dedicado a Mary Cassatt: Un Peintre des enfants et des mères (Un pintor de niños y madres), publicado por Ollendorff. Mary Cassatt.