Descripción

Yvette TROISPOUX (1914-2007)

El sueño del niño, Roma, Año Santo, junio de 1950. Fotografía. Impresión posterior en plata, firmada en tinta bajo la imagen, sellada por el autor y fechada a lápiz en el reverso. Imagen: 21,3 x 15,7 cm; hoja: 24 x 17,7 cm

26

Yvette TROISPOUX (1914-2007)

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

- 1842 Joseph M. Castellani, Obispo in partibus de Porfirio, Prefecto Apostólico Certificado de donación de reliquias: parte del brazo de Carlos Borromeo. Impreso en un marco decorado, completado a pluma y tinta, con el escudo y el sello del prelado. Fechado en Roma el 16 de noviembre de 1842. Sello del obispado de Cambrai. - 1844 Stephanus Missir, arzobispo de Irenapolis. (Asia Menor) Certificado de donación de una partícula de los huesos de San Luis, rey de Francia. Fechado en Roma el 8 de enero de 1864. - 1854 Jean Pierre Mioland, arzobispo de Toulouse Certificado de reliquias relativo a los huesos de la beata Germaine Cousin. Fechado en Toulouse el 20 de junio de 1854. - 1864 François Marinelli, obispo in partibus de Porfirio. Certificado de donación de reliquias: fragmentos de la tumba de la Virgen, el altar de San Pedro, la columna de la decapitación de San Pablo, el manto de San Carlos Borromeo y el sudario de Santa Margarita de Cortona. Impreso en un marco decorado, completado a pluma y tinta, con el escudo y el sello del prelado. Fechado en Roma el 13 de abril de 1864. - 1869 Constantino, obispo de Oporto, cardenal Patrizi, vicario general del Papa. Certificado de autenticidad de las reliquias: lino que contiene los huesos de San Agustín y Santa Mónica viuda. Impreso en un marco decorado, completado a pluma y tinta, con el escudo del prelado y un sello seco (se dice que procede de la marquesa de Rastignac). Fechado en Roma el 29 de diciembre de 1869. - 1870 Constantino, obispo de Oporto, cardenal Patrizi, vicario general del Papa. Certificado de reliquias: trozo de la vestidura de Santa Teresa del Niño Jesús. Impreso en un marco decorado, completado a pluma y tinta, con el escudo del prelado y un sello seco. Fechado en Roma el 25 de febrero de 1870. - 1871 Monseñor Félix Fournier, obispo de Nantes. Certificado de autenticidad de las reliquias relativas a los fragmentos de los huesos de San Pedro, San Agustín, San Alexis, San Donatiano, San Severino y Emiliano y a las vestiduras de San Francisco de Sales. Fechado en Nantes el 20 de junio de 1871. - 1898- 1903 Corolus-Petrus-Franciscus Cotton, episcopus valentinensis. Certificado de autenticidad de las reliquias de San Francisco de Sales, etc. Valence, 12 de abril de 1898, impreso por Jules Ceas et fils, Valence. Adjunto: - Foto de SS Pío X (1903) - Representación del santo rostro con sello de autenticidad.