Enfield, Henry
(1849 Londres - Neuwarp 1908). Barco de vapor en un fiordo noruego. Óleo sobre lienzo. c. 1890. 52 x 87 cm. Firmado abajo a la derecha. Enmarcado. El pintor inglés de paisajes y marinas Henry Enfield estudió con Carolus-Duran en París, luego trabajó en Düsseldorf 1884-96, más tarde en Berlín, y murió en Neuwarp, en Pomerania. Más conocido por sus pinturas de los fiordos noruegos. - Algunas marcas de restauración profesional.