Null MESA DE CENTRO "ELEFANTE" FIRMADA JACQUES DUVAL-BRASSEUR (1934-2021)

Mesa …
Descripción

MESA DE CENTRO "ELEFANTE" FIRMADA JACQUES DUVAL-BRASSEUR (1934-2021) Mesa de centro con tapa de cristal rectangular Patas decoradas con colmillos de elefante en resina y metal dorado Firmado 40 x 150 x 100 cm A los 17 años, Jacques Duval-Brasseur se matricula en las Bellas Artes de Cherburgo. Comenzó a esculpir utilizando todos los materiales que pudo encontrar entre los chatarreros. La representación animal está omnipresente en su obra. Trabaja la técnica por instinto, tantea, intenta domar los materiales y entabla una lucha con ellos para sacarles el máximo partido con el fin de crear obras originales. Jean Dive, que se fijó y apreció sus creaciones, permitió a Jacques Duval-Brasseur, en 1969, presentar cuatro grandes esculturas abstractas en la Galerie Maison et Jardin. Fue entonces cuando comenzó el éxito de nuestro artista. Numerosos coleccionistas famosos hicieron pedidos, entre ellos el Sha de Irán y el actor David Niven.

346

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados